Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 501 Numistats ref: 349422

Felipe III / Felipe III Category
¿1614?. Felipe III. Segovia. S/¿TB?. 4 reales. (Cal. falta) (Pellicer "Ensayadores" pág. 303, mismo ejemplar). 13,70 g. Según Pellicer ("Ensayadores"), la sigla S corresponde a Sebastián González de Castro y estaría rectificada sobre una C, ensayador del que no da más datos, pero los trazos que aparecen bajo ella, recuerdan más a una B o TB, hecho que sería más plausible, pues son las iniciales del ensayador anterior. Muy rara. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 502 Numistats ref: 349421

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1614. Felipe III. Segovia. AR. 4 reales. (Cal. 255 var). 13,39 g. Acueducto de tres arcos. ¶ acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Buena acuñación con mucho relieve. Rara y más así. EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
5 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 503 Numistats ref: 349420

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (Cal. 260). 13,86 g. ¶ acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
2400 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 504 Numistats ref: 349419

159(9). Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. tipo 60). 26,06 g. Tipo "OMNIVM". Fecha poco visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 464. Rarísima. MBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 505 Numistats ref: 349418

1599. Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 8 reales. Inédita. 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Rarísima. Única conocida. MBC. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 506 Numistats ref: 349417

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 939 Aureo-Calicó (2008) 144 References
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). 26,33 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rayitas. Rara. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 507 Numistats ref: 349416

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 145 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 145). 26,77 g. El 8 de la fecha abierto. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Atractiva pátina. Muy rara. EBC-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2900 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 508 Numistats ref: 349415

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 155 Aureo-Calicó (2008) 156 Aureo-Calicó (2008) 157 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 155). 26,47 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Golpecitos. Pátina de monetario. Rara. (MBC+). Description
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
850 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 509 Numistats ref: 349414

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 158). 26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en las armas de Borgoña. Golpecitos. Limpiada. Rara. (MBC+). Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 510 Numistats ref: 349413

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 949 Aureo-Calicó (2008) 159 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 27,26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
975 EUR Realized
18 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 511 Numistats ref: 349412

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 26,57 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en el escudo de Borgoña. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
18 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 512 Numistats ref: 349411

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 26,77 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Levísimos golpecitos. Preciosa pátina. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Description
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
18 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 513 Numistats ref: 349410

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 161 Aureo-Calicó (2008) 162 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 161). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 514 Numistats ref: 349409

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 162). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en el escudo de Borgoña. Pátina de monetario. Rara. EBC-. Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 515 Numistats ref: 349408

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 164). 26,22 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Pátina oscura. Leves golpecitos. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 516 Numistats ref: 349407

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). 27,16 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Golpecitos. Rara. (MBC+). Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 517 Numistats ref: 349406

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Hojita en canto. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 518 Numistats ref: 349405

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 59). 3,21 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Atractiva. Rarísima. EBC-. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 519 Numistats ref: 349404

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1015 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,40 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4200 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 520 Numistats ref: 349403

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,19 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
20 Past auctions

All grades