¿1614?. Felipe III. Segovia. S/¿TB?. 4 reales. (Cal. falta) (Pellicer "Ensayadores" pág. 303, mismo ejemplar). 13,70 g. Según Pellicer ("Ensayadores"), la sigla S corresponde a Sebastián González de Castro y estaría rectificada sobre una C, ensayador del que no da más datos, pero los trazos que aparecen bajo ella, recuerdan más a una B o TB, hecho que sería más plausible, pues son las iniciales del ensayador anterior. Muy rara. MBC-.
1614. Felipe III. Segovia. AR. 4 reales. (Cal. 255 var). 13,39 g. Acueducto de tres arcos. ¶ acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Buena acuñación con mucho relieve. Rara y más así. EBC-.
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (Cal. 260). 13,86 g. ¶ acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
159(9). Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. tipo 60). 26,06 g. Tipo "OMNIVM". Fecha poco visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 464. Rarísima. MBC-.
1608. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 145). 26,77 g. El 8 de la fecha abierto. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Atractiva pátina. Muy rara. EBC-.
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 155). 26,47 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Golpecitos. Pátina de monetario. Rara. (MBC+).
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 158). 26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en las armas de Borgoña. Golpecitos. Limpiada. Rara. (MBC+).
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 27,26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+.
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 26,57 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en el escudo de Borgoña. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 26,77 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Levísimos golpecitos. Preciosa pátina. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 161). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC+.
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 162). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en el escudo de Borgoña. Pátina de monetario. Rara. EBC-.
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 164). 26,22 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Pátina oscura. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). 27,16 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Golpecitos. Rara. (MBC+).
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Hojita en canto. Rara. MBC+.