1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 749) (J.S. C-26). 6,50 g. Fecha: 16¶ 01. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 271
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a). 2,33 g. Roseta en campo superior derecho del escudo. Ex HSA 17975. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 339
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 660
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306). 14,60 g. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 632
1613. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 411). 6,56 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 605
1618. Felipe III. (Toledo). 4 maravedí. (Cal. 890) (J.S. Q-03). 9,24 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 92
1608. Alberto e Isabel. Tournai. Triple real. (Vti. 287) (Vanhoudt 594.TO) (Van Gelder & Hoc 292-7a). 8,86 g. Ceca sólo en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 716
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,23 g. El 2 de la fecha como Z. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 358
s/d (1598-1603). Felipe III. (Potosí). B (Juan o Hernando Ballesteros). 4 reales. (Cal. 241). 13,15 g. Gráfila de aspas en anverso y reverso. La S de HISPANIARVM al revés. Al no ser visible el ordinal del rey podría pertenecer a Felipe II. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 195
1604. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-91). 1,09 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 179
1604. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 646 var) (J.S. D-55). 1,59 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1262. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 81
1620. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 375) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6b). 27,16 g. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 44
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3a). 28,10 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 429. Ex Colección Balsach. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 349
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. 557) (Paoletti 47). 1,64 g. Leones primitivos y toscos. Acuñación algo floja. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 626
1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,93 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 62. Sólo conocemos tres ejemplares. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 570
1607. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 174). 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 568
(160)1. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 170). 27,11 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 367
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. RL (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126 var) (Paoletti 118 var). 26,58 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Leones pasantes y pequeños, con la cabeza muy inclinada hacia atrás. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 663
(1599-1609). Felipe III. Toledo. C. 8 reales. Inédita. 27,25 g. Tipo "OMNIVM". Valor: IIIV. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 726
(2 reales). 6,66 g. ¿Prueba?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 42
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1/2 de patagón. (Vti. 313) (Vanhoudt 620.BS) (Van Gelder & Hoc 312-3a). 13,90 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.