Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 683
1620. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4434e). 1,78 g. Valor en anverso. Ex Áureo 27/10/2005, nº 399. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 677
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 513) (Cru.C.G. 4361e). 2,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 182
1605. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-58). 1,50 g. La leyenda del reverso comienza a las 3 h. del reloj. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1264. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 178
16 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 1,70 g. Sin marca de valor. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1259. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 372
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 123). 26,54 g. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1484. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 228
1602/1. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104a, no señala la rectificación de fecha). 4,40 g. Tipo "OMNIVM". El 2 de la fecha como Z. Oxidaciones. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 371
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 123). 26,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 63
1602. Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1 liard. (Vti. 65) (Vanhoudt 601) (Van Gelder & Hoc 297-4). 3,51 g. Emisión local. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 136
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,70 g. El 2 de la fecha como Z. Inicio de leyenda rectificado. Tres puntos sobre el busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 388
1598. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 832, como 2 maravedís) (J.S. C-41). 1,71 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 49
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 360) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,73 g. Fecha muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 713
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). 1,64 g. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 489
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,53 g. Acueducto de dos arcos. Puntos acotando el valor. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 628
1609. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 408 var). 6,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Escudo de Sicilia sin barras. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 375
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 8 reales. (Cal. 124) (Paoletti 128). 27,17 g. Visible el ordinal del rey. Leones pasantes. Castillos pequeños. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1487. Ex Colección Kurt Dym. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 288
s/d. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. tipo 78). 13,71 g. Castillos y leones muy distintos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 576
1620. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 186). 27,18 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 561
1616. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 274). 12,31 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 545
1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 385 var). 6,72 g. Valor en posición vertical. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 684
1602. Felipe III. Valladolid. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-354). 0,72 g. Sólo 3 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 673
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361a). 2 g. Corona con tres florones trebolados. Escasa. MBC-.