1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763) (J.S. D-223 var). 5,41 g. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Pequeño defecto de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 464
1608. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 764) (J.S. D-224). 6,34 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 465
1611. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,84 g. Falsa de época de muy buen arte. Punto entre la torre izquierda del castillo y la central. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 466
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 769) (J.S. D-226). 4,70 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 467
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 769) (J.S. D-226 var). 5,97 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 468
1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178, falta fecha). 4,85 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 469
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S. D-227). 6,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 470
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S.D-227). 6,36 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 471
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 maravedís. (Cal. 781) (J.S. D-237). 6,03 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 472
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). 6,89 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 473
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. D-125). 6,60 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 474
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). 7,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 475
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). 6,64 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 476
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228 var). 6,35 g. Sin puntos en leyenda del anverso. Pequeño corte de cizalla. Atractiva. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 477
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. 4,08 g. Falsa de época de muy buen arte. El último dígito de la fecha empastado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 478
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743 var) (J.S. tipo D30). 6,55 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 479
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. falta). 6,23 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 480
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. falta). 4,78 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 481
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774) (J.S. D-231). 5,32 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 482
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774) (J.S. D-231). 5,83 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 483
1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775 var) (J.S. D-235 var). 6,52 g. El V del valor rectificado sobre otro V. Buen ejemplar. Rara. MBC+.