1620. Alberto e Isabel. Brujas. 3 patards. (Vti. 215) (Vanhoudt 624.BG var) (Van Gelder & Hoc 315-6 var). 2,29 g. Marca de ceca en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 758
1619. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 121) (MIR. 346/13) (Spahr 61 var). 7,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 91
1618. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. Fecha que falta en todos los catálogos especializados. 6,72 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 439. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 74
1618. Alberto e Isabel. Brujas. 1 escalín del pavo. (Vti. falta) (Vanhoudt 623.BG) (Van Gelder & Hoc 314-6b, falta fecha). 4,57 g. Ex Áureo 22/08/1999, nº 720. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 13
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 257) (Vanhoudt 621.AN) (Van Gelder & Hoc 313-1b). 6,80 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1655. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 142
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G. 4342m). 1,46 g. Un punto sobre el busto. Ex Áureo 17/12/2003, nº 549. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 20
1617. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 349) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 4
1606. Alberto e Isabel. Amberes. 2 dineros. (Vti. 39) (Vanhoudt 599.AN) (Van Gelder & Hoc 299-1). 1,85 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 711. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 431
1602. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 750) (J.S. C-28). 6,35 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 747
1609. Felipe III. Nápoles. (IAF/G). 1/2 ducado. (Vti. 241, mal descrita) (MIR. 202/1) (Pannuti-Riccio 5). 14,83 g. Acuñación floja en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 746
1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). 3,70 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 609
1603. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 871) (J.S. D-291). 7,56 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 602
1618. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 895, mismo ejemplar) (J.S. Q-05). 4 g. Acuñada para el comercio de Orán. Puntos como separadores de leyenda en reverso. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 544
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,86 g. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2430. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 390
1603. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 860) (J.S. D-275). 0,72 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 393. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 22
(1)618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 350) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 366
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros) 8 reales. (Cal. 121 var) (Paoletti 113 var). 26,75 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 144
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. 4339g). 3 g. Busto de Felipe II. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 143
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 559
(1)615. Felipe III. Sevilla. (D). 4 reales. (Cal. pág. 266). 13,14 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cuartel de Borgoña moderna, grande. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 97
1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 384) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7b). 28,03 g. Muy escasa. MBC-.