Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 442
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253). 3,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 443
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253). 3,09 g. Algo descentrada. Castillo distinto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 444
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253 var). 3,44 g. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Leve defecto de cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 445
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-254). 3,21 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 446
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 803) (J.S. D-257). 2,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 447
(1)619. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-183). 2,66 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 448
1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 826) (J.S. D-256 var). 2,74 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 449
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,18 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara así. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 450
1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 5,88 g. Falsa de época de muy buen arte. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 451
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-215). 6,38 g. Castillo con torres de tres almenas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 452
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-216). 5,90 g. Castillo con torres de dos almenas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 453
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741) (J.S. D-115). 4,60 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 454
160¶ (sic). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741 var) (J.S. falta). 6,02 g. El 4 de la fecha girado. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 455
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). 5,66 g. Castillo con torres de tres almenas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 456
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-218). 6,78 g. Castillo con torres de dos almenas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 457
160¶ (sic). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 5,54 g. El 4 de la fecha invertido. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 458
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (J.S. D-219). 6,72 g. Castillo con torres de tres almenas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 459
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (J.S. D-220). 5,84 g. Castillo con torres de dos almenas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 460
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762) (J.S. D-222). 6,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 461
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 768) (J.S. D-222 var). 6,45 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 462
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763) (J.S. D-223). 6,06 g. Torre central del castillo alta. MBC+/MBC.