1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6). 3,77 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Atractiva. Rara así. MBC+.
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.24 var). 3,28 g. Sin P en anverso ni P-A en reverso. Con orla interior en anverso. Anverso algo descentrado. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
1612/1. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). 10,47 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece esta rectificación de fecha. Rara rectificación. MBC-.
1604. Felipe III. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,66 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Pátina oscura. Escasa. (BC+).
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 2 reales. (Cal. 352). 6,45 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. BC+/MBC-.