Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 689
Felipe III. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-337). 2,72 g. Ceca a derecha del castillo. Jirones abiertos a izquierda. Fecha no visible. Acuñación floja en parte. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 124
1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 592) (Cru.C.G. 4345). 1,19 g. Falsa de época de fecha imposible. Ex Colección Crusafont, nº 1137. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 534
1599. Felipe III. (Sevilla). (¿B?). 2 reales. (Cal. falta). 6,72 g. Fecha abajo en reverso. Ceca y ensayador no visibles. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 530
(16)21. Felipe III. Sevilla. ¿R?. 1/2 real. (Cal. falta). 1,65 g. Leones y castillos en reverso. Oxidación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1138. Rara, no conocemos otro ejemplar con la ceca a derecha. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 529
1612. Felipe III. Sevilla. V. 1/2 real. (Cal. 579). 1,64 g. Acuñación descuidada. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 17
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1a). 27,56 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 443
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253). 3,09 g. Algo descentrada. Castillo distinto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 257
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703) (J.S. D-102). 6,36 g. Escudo del anverso grande. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 192
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688) (J.S. D-89). 0,84 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 449
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,18 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara así. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 342
s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,77 g. Con A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 23
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 25,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 485
1614/3. Felipe III. Segovia. AR. 1/2 real. (Cal. 570). 1,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 140
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,67 g. Tres puntos sobre el busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 623
1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 405). 6,73 g. La fecha empieza a las 12h del reloj. Acuñación floja. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 47
1618. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 358) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 770
1617. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 139) (MIR. 345/13) (Spahr 37 var). 10,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 742
1620. Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. 216, mal descrita) (MIR. 211/1) (Pannuti-Riccio 18a). 2,41 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 368
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 119). 27,10 g. Leones pasantes sólo en anverso. Defecto de acuñación en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 283
s/d. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 337). 6,57 g. Visible el ordinal del rey. Leones grandes. Sin león ni águila en las armas de Flandes y Tirol. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 705
(1611). Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Cal. 311 var). 13,72 g. Visible el ordinal del rey. Tres flores de lis grandes y dos pequeñas en las armas de Borgoña. Grieta. Muy rara. (MBC-).