Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 769 Numistats ref: 349537

Felipe III / Felipe III Category
1616. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 138) (MIR. 345/12) (Spahr 36 var). 10,54 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 768 Numistats ref: 349538

1613. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 135) (MIR. 345/8) (Spahr 32 var). 10,45 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 766 Numistats ref: 349540

1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 131) (MIR. 345/7) (Spahr 29 var). 10,48 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 761 Numistats ref: 349545

1609. Felipe III. Messina. DC. 4 tari. (Vti. 125) (MIR. 345/1) (Spahr 21 var). 10,56 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 77 Numistats ref: 348300

Alberto e Isabel / Alberto & Isabel Category
1612. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 269) (Vanhoudt 621.BG, falta fecha) (Van Gelder & Hoc 313-6b var). 5,89 g. Fecha en anverso. Muy rara. MBC-/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 532 Numistats ref: 349391

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 535 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 489). 3,25 g. Escasa. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 531 Numistats ref: 349392

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 524 Aureo-Calicó (2008) 479 References
1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 479). 3,20 g. Tipo "OMNIVM". Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 355 Numistats ref: 349167

s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. ¿Q (Agustín De la Quadra)? . 2 reales. (Cal. ¿353?). 6,81 g. Visible el ordinal del rey. Valor en números góticos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. BC+/MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 107 Numistats ref: 349015

1610. Alberto e Isabel. Ruremonde. 1 liard. (Vti. 91) (Vanhoudt 606) (Van Gelder & Hoc 322). 4,68 g. Acuñación algo floja. Emisión local. Ex Áureo 11/05/1993, nº 446. Escasa así. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 316 Numistats ref: 349206

1612. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.20). 2,92 g. Muy rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 139 Numistats ref: 348984

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,64 g. Pátina de monetario. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
66 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 773 Numistats ref: 349533

1620. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 143) (MIR. 345/16) (Spahr 41 var). 10,11 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 763 Numistats ref: 349543

1610. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 127) (MIR. 345/3) (Spahr 24 var). 10,47 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 391 Numistats ref: 349131

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,92 g. Algo descentrada. Rara. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 369 Numistats ref: 349153

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 126 References
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 120). 26,37 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
23 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 15 Numistats ref: 348907

1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 308) (Vanhoudt 620.AN) (Van Gelder & Hoc 312-1b). 13,73 g. Muy escasa. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 50 Numistats ref: 348739

1621. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 361) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,91 g. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 767 Numistats ref: 349539

1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 131) (MIR. 345/7) (Spahr 29 var). 10,33 g. Busto distinto. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 744 Numistats ref: 349562

1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). 3,65 g. Preciosa pátina. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 10 Numistats ref: 348912

s/d (1603-1612). Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN) (Van Gelder & Hoc 293-1). 3,03 g. Toisón grande. Atractiva pátina. Escasa así. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized