s/d (1603-1612). Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN) (Van Gelder & Hoc 293-1). 3,03 g. Toisón grande. Atractiva pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 326
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6). 3,77 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Atractiva. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 310
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var) (R.Ros 4.4.14 falta var). 3,28 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 762
1610. Felipe III. Messina. DC. 4 tari. (Vti. 126) (MIR. 345/2) (Spahr 23). 10,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 322
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.24 var). 3,28 g. Sin P en anverso ni P-A en reverso. Con orla interior en anverso. Anverso algo descentrado. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 410
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835) (J.S. D-261). 1,29 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 394
1600. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís) (J.S. C-38). 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 426
1599. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 747) (J.S. C-23). 6,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 115
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657 var). 0,59 g. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 108
(160)8. Alberto e Isabel. Dôle. Doble dinero. (Vti. falta) (Vanhoudt 611). 2,32 g. Emisión local en el Franco Condado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 487
1621/0. Felipe III. Segovia. A. 1/2 real. (Cal. 574). 1,41 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 788. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 622
1603. Felipe III. Toledo. (C). 2 reales. (Cal. 404). 7 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 48
1619. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 359) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 765
1612/1. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). 10,47 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece esta rectificación de fecha. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 407
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Inédita. 1,56 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 78
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6a). 27,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 400
1062 (sic). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-190a). 1,63 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 542
1607. Felipe III. Sevilla. (B). 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 540
(16)04. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 539
1604. Felipe III. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,66 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Pátina oscura. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 354
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 2 reales. (Cal. 352). 6,45 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. BC+/MBC-.