160(3 ó 4). Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322 ó 323). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 229
160(...). Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104a). 6,56 g. Tipo "OMNIVM". Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 564
1618. Felipe III. Sevilla. G. 4 reales. (Cal. 284). 13,60 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Acuñación descuidada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 554
1612. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 271). 13,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 535
1600. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 377). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Valor en reverso. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 56. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 533
1619. Felipe III. Sevilla. R. 1 real. (Cal. 498, mismo ejemplar). 3,33 g. Único año conocido de este ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Doble escudito de Flandes y Tirol en anverso, variante sólo conocida en 2 reales de 1627. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1199. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 525
1605. Felipe III. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 866, error de fecha) (J.S. D-281). 6,42 g. Extraordinariamente rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 652
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 647
1614. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 295). 13,27 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Sólo conocemos otro ejemplar. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 382
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 123 var) (Paoletti 141). 27,30 g. Leones y castillos. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 700
1599. Felipe III. Valladolid. D. 2 reales. (Cal. 418). 6,77 g. El 5 de la fecha como S. Orla interior en anverso y reverso. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 654
1615. Felipe III. Toledo. 4 reales. Inédita. 13,67 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Sin ensayador. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 499
(1)61(¿2?). Felipe III. Segovia. (A). 4 reales. (Cal. ¿252?). 13,51 g. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 488
1599/8/7. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 1 real. Inédita. 3,10 g. Tipo "OMNIVM". Rayita. Punzonada en reverso. El único ejemplar que conocíamos de la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, no tenía la fecha visible y el ordinal era vertical. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 379
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 139). 27,23 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1490. Ex Colección Kurt Dym. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 649
1614. Felipe III. Toledo. 4 reales. Inédita. 13,75 g. Sin ensayador. La leyenda del reverso empieza a las 3h. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Raro tipo sin ensayador. Aunque en algunas ocasiones se ha creido ver una O bajo la marca de ceca, en nuestra opinión se trata simplemente de un roel, ningún catálogo de consulta menciona este supuesto ensayador O, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". Los contados ejemplares conocidos carecen de fecha visible. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 644
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 294
(1)621 (sic). Felipe III. México. D 4 reales. (Cal. 238 var, señala la pieza con la fecha rectificada) (Fecha que falta en Krause). 13,18 g. El 2 de la fecha al revés. Acuñación floja. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 277
Felipe III. México. F-D. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 20 la señala "rare" sin precio, de Felipe II). 1,43 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 558
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 556