Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 133
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,53 g. Dos puntos sobre el busto. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 45
(16)16. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 356) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 28,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 769
1616. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 138) (MIR. 345/12) (Spahr 36 var). 10,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 768
1613. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 135) (MIR. 345/8) (Spahr 32 var). 10,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 766
1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 131) (MIR. 345/7) (Spahr 29 var). 10,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 761
1609. Felipe III. Messina. DC. 4 tari. (Vti. 125) (MIR. 345/1) (Spahr 21 var). 10,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 77
1612. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 269) (Vanhoudt 621.BG, falta fecha) (Van Gelder & Hoc 313-6b var). 5,89 g. Fecha en anverso. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 532
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 489). 3,25 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 531
1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 479). 3,20 g. Tipo "OMNIVM". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 355
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. ¿Q (Agustín De la Quadra)? . 2 reales. (Cal. ¿353?). 6,81 g. Visible el ordinal del rey. Valor en números góticos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 107
1610. Alberto e Isabel. Ruremonde. 1 liard. (Vti. 91) (Vanhoudt 606) (Van Gelder & Hoc 322). 4,68 g. Acuñación algo floja. Emisión local. Ex Áureo 11/05/1993, nº 446. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 316
1612. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.20). 2,92 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 139
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,64 g. Pátina de monetario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 773
1620. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 143) (MIR. 345/16) (Spahr 41 var). 10,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 763
1610. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 127) (MIR. 345/3) (Spahr 24 var). 10,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 391
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,92 g. Algo descentrada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 369
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 120). 26,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 15
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 308) (Vanhoudt 620.AN) (Van Gelder & Hoc 312-1b). 13,73 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 50
1621. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 361) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 767
1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 131) (MIR. 345/7) (Spahr 29 var). 10,33 g. Busto distinto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 744
1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). 3,65 g. Preciosa pátina. MBC.