1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736) (R.Ros 4.4.33 var.1). 4,65 g. El 2 de la fecha como Z. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253 var). 3,44 g. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Leve defecto de cospel. MBC+.
Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. Inédita. 5,83 g. Sin marca de ceca ni fecha en reverso. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.22 var.2). 3,74 g. Pátina verde. Gráfila continua en anverso y de puntos en reverso. Rara y más así. MBC.
1611. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,84 g. Falsa de época de muy buen arte. Punto entre la torre izquierda del castillo y la central. Buen ejemplar. MBC+.