s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,82 g. Leve grieta. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 193
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688) (J.S. D-89). 0,49 g. El 2 de la fecha como Z. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 472
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). 6,89 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 334
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28). 4,49 g. Gráfila interior de puntos grandes. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 333
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). 3,68 g. Gráfila de puntos grandes. Atractiva. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 759
1620. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 122) (MIR. 346/14) (Spahr 62 var). 7,70 g. Ordinal IIII por doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 64
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1/4 de patagón. (Vti. 262) (Vanhoudt 621.SH) (Van Gelder & Hoc 313-4b). 6,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 760
16122 (sic). Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). 7,78 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece este año con dicho ensayador. Fecha 16122 por doble acuñación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 308
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var) (R.Ros 4.4.14 var.3 var). 3,51 g. Golpe. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 286
1611. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 345). 6,79 g. Fecha parcialmente visible. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 335
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var.3). 2,49 g. Gráfila interior de puntos grandes. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 320
1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 var.1 var). 4,60 g. El 4 del ordinal del rey con punto encima. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 126
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,44 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 38
16(2)0. Alberto e Isabel. Bruselas. Retorno de los prisioneros. Jetón. (Dugniolle 3766) (Van Loon, vol. II, pág. 130). 4,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 252
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,71 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 237. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 39
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1 escalín del pavo. (Vti. 234) (Vanhoudt 623.BS) (Van Gelder & Hoc 314-3a). 4,80 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 674
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361). 2,33 g. Corona dentada. Muy centrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 740
1620. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 186) (MIR 225/6) (Pannuti-Riccio 60). 4,18 g. Ex Colección Crusafont, nº 1190. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 772
1619. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 142) (MIR. 345/15) (Spahr 40). 10,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 771
1618. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 141) (MIR. 345/14) (Spahr 38 var). 10,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 134
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342 var). 1,44 g. Letras A sin travesaño. Dos puntos sobre el busto. Atractiva. Escasa así. MBC+.