Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 321 Numistats ref: 349201

Felipe III / Felipe III Categoria
1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 falta var). 4,82 g. El 4 del ordinal del rey sin punto encima. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 322 Numistats ref: 349200

1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.24 var). 3,28 g. Sin P en anverso ni P-A en reverso. Con orla interior en anverso. Anverso algo descentrado. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 323 Numistats ref: 349199

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 737 Referencias
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.1 var). 4,18 g. MBC-/MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 324 Numistats ref: 349198

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.3 var). 3,44 g. Defecto de cospel. Algo cóncava. (MBC-). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 325 Numistats ref: 349197

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.5). 4,73 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 326 Numistats ref: 349196

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6). 3,77 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Atractiva. Rara así. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 327 Numistats ref: 349195

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6 var). 4,43 g. MBC/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 328 Numistats ref: 349194

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 falta var). 4 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 329 Numistats ref: 349193

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 falta var). 3,82 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. (MBC+). Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 330 Numistats ref: 349192

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 731 Referencias
(161)6. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.1). 4,21 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 331 Numistats ref: 349191

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.1 var). 4,28 g. Gráfila de puntos pequeños. MBC/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 332 Numistats ref: 349190

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). 3,29 g. Gráfila de puntos pequeños. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 333 Numistats ref: 349189

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). 3,68 g. Gráfila de puntos grandes. Atractiva. Rara así. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 334 Numistats ref: 349188

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 77 Aureo-Calicó (2008) 732 Referencias
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28). 4,49 g. Gráfila interior de puntos grandes. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 335 Numistats ref: 349187

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var.3). 2,49 g. Gráfila interior de puntos grandes. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 336 Numistats ref: 349186

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var). 4,06 g. Gráfila interior de puntos pequeños. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 243. Rara. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 337 Numistats ref: 349185

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 falta var). 3,86 g. Variante de corona del reverso. Gráfila interior de puntos grandes. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 338 Numistats ref: 349184

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 734 Referencias
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734) (R.Ros 4.4.30 var.3). 4,01 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+). Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 339 Numistats ref: 349183

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 340 Numistats ref: 349182

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 736 Referencias
1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736) (R.Ros 4.4.33 var.1). 4,65 g. El 2 de la fecha como Z. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
57 EUR Realizado
11 Subastas pasadas