1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 falta var). 4,82 g. El 4 del ordinal del rey sin punto encima. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.24 var). 3,28 g. Sin P en anverso ni P-A en reverso. Con orla interior en anverso. Anverso algo descentrado. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6). 3,77 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Atractiva. Rara así. MBC+.
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 falta var). 3,82 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. (MBC+).
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). 3,29 g. Gráfila de puntos pequeños. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var). 4,06 g. Gráfila interior de puntos pequeños. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 243. Rara. MBC+.
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 falta var). 3,86 g. Variante de corona del reverso. Gráfila interior de puntos grandes. Buen ejemplar. MBC+.
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736) (R.Ros 4.4.33 var.1). 4,65 g. El 2 de la fecha como Z. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.