Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 753
1611. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 112) (MIR. 346/4) (Spahr 48 var). 7,73 g. Ordinal IIII por doble acuñación. Leve grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 728
1602. Felipe III. Milán. 1 quattrino. (Vti. 5) (MIR. 356/4) (Crippa 24/C). 2,09 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 6
1600. Alberto e Isabel. Amberes. Jubileo católico en Bélgica. Jetón. (Dugniolle 3487) (Van Loon, vol. I, pág. 526, nº1) (V.Q. 13765). 5,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 755
1616. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 118) (MIR. 346/10) (Spahr 55 var). 7,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 76
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 621.BG) (Van Gelder & Hoc 313-6a). 6,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 340
1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736) (R.Ros 4.4.33 var.1). 4,65 g. El 2 de la fecha como Z. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 444
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253 var). 3,44 g. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Leve defecto de cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 474
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). 7,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 258
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703) (J.S. D-102). 6,26 g. Escudo del anverso pequeño. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 749
1609. Felipe III. Messina. DC. 2 tari. (Vti. 93) (MIR. 347/1) (Spahr 64). 4,96 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 756
1617. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 119) (MIR. 346/11) (Spahr 56 var). 7,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 141
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342h). 1,51 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 741
s/d. Felipe III. Nápoles. G/GI. 1/2 carlino. (Vti. falta) (MIR. falta) (Pannuti-Riccio falta). 1,34 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 678
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 1,84 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 281
Felipe III. México. F. 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. Fecha no visible. Sin indicación de valor. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 697
Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. Inédita. 5,83 g. Sin marca de ceca ni fecha en reverso. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 318
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.22 var.2). 3,74 g. Pátina verde. Gráfila continua en anverso y de puntos en reverso. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 752
1610. Felipe III. Messina. (D)C. 3 tari. (Vti. 110) (MIR. 346/2) (Spahr 46). 7,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 413
1605. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 839) (J.S. D-265 var). 1,32 g. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 395
1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís) (J.S. C-39). 2,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 465
1611. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,84 g. Falsa de época de muy buen arte. Punto entre la torre izquierda del castillo y la central. Buen ejemplar. MBC+.