1612. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 105). 27,15 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. (MBC).
(16)20/9. Felipe III. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 52, no señala esta rectificación de fecha) (Kr. falta). 27,64 g. Acuñación floja en parte. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 835, como Felipe II) (R.Ros 4.4.7 falta var). 3,55 g. FI entre anillos. Armas de Navarra sin corona. Rara. MBC-.
1610. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 723) (R.Ros 4.4.15 falta var). 2,63 g. El 0 de la fecha unido al eslabón de las cadenas. MBC-.
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.22 var.2). 3,74 g. Pátina verde. Gráfila continua en anverso y de puntos en reverso. Rara y más así. MBC.
1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 var.1 var). 4,60 g. El 4 del ordinal del rey con punto encima. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.