s/d. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 337). 6,57 g. Visible el ordinal del rey. Leones grandes. Sin león ni águila en las armas de Flandes y Tirol. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
s/d. Felipe III. México. F-D . 4 reales. Inédita. 13,40 g. Leones pasantes. Calicó señala esta combinación de ensayadores en el módulo de 8 y 2 reales, y Krause señala el 1/2 real. Limpiada. Muy rara. MBC-.
1608. Felipe III. México. A/F. 4 reales. (Cal. tipo 79, no señala la rectificación de ensayador). 13,60 g. Muy rara, y más con los cuatro dígitos de la fecha visibles. MBC.
(16)12. Felipe III. (México). F. 4 reales. (Calicó y Pellicer no reseñan este año con ensayador F) (Kr. 37.2). 13,52 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara. BC+.
(1)621 (sic). Felipe III. México. D 4 reales. (Cal. 238 var, señala la pieza con la fecha rectificada) (Fecha que falta en Krause). 13,18 g. El 2 de la fecha al revés. Acuñación floja. Muy rara. (MBC-).
s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85). 27,37 g. Visible el ordinal del rey. Grietas. Atractiva. Pátina. Rara con las leyendas tan completas. MBC.