Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 90
1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 274) (Vanhoudt 621.TO) (Van Gelder & Hoc 313-7b). 6,85 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 729
1608. Felipe III. Milán. 4 sueldos. (Vti. 12) (MIR. 350) (Crippa 19). 2,82 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 9
s/d (1603-1612). Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN) (Van Gelder & Hoc 293-1). 2,29 g. Toisón pequeño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 112
s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,71 g. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 384. Escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 523
1602. Felipe III. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 867, mismo ejemplar) (J.S. D-283). 1,12 g. Ex Áureo 26/09/2007, nº 687. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 309
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 116
6 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657c, dice 0 (cero) por error). 0,59 g. Muy curiosa. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 536
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 338
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734) (R.Ros 4.4.30 var.3). 4,01 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 337
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 falta var). 3,86 g. Variante de corona del reverso. Gráfila interior de puntos grandes. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 688
1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha) (J.S. D-353). 1,72 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 336
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var). 4,06 g. Gráfila interior de puntos pequeños. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 243. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 332
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). 3,29 g. Gráfila de puntos pequeños. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 319
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 614
1606. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (J.S. pág. 192). 6,04 g. Falsa de época. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 424
1598. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 744) (J.S. C-19). 6,50 g. Sin indicación de fecha ni de valor. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 7
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 3 patard. (Vti. 194) (Vanhoudt 624.AN) (Van Gelder & Hoc 315-1). 2,49 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 314
1610. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 723) (R.Ros 4.4.15 falta var). 2,63 g. El 0 de la fecha unido al eslabón de las cadenas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 483
1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775 var) (J.S. D-235 var). 6,52 g. El V del valor rectificado sobre otro V. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 57
1608. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 74) (Vanhoudt 603.MA) (Van Gelder & Hoc 298-2). 3,34 g. Emisión local. Ex Áureo 22/09/1999, nº 717. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 41
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 261) (Vanhoudt 621.BS) (Van Gelder & Hoc 313-3). 6,75 g. MBC.