1616. Felipe III. Madrid. G. 1 real. (Cal. 440, mismo ejemplar). 3,34 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1752. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC.
1615. Felipe III. Madrid. G. 2 reales. Inédita. 6,72 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. MBC-.
16(20). Felipe III. Madrid. G. 4 reales. (Cal. 215). 11,56 g. Visible el ordinal del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
1620. Felipe III. Madrid. G. 8 reales. (Cal. 82). 28,80 g. Extraordinario ejemplar, sin duda el mejor conocido. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. EBC.
1621. Felipe III. Madrid. V. 8 reales. (Cal. 83). 27,28 g. Contramarca particular: Escudo con A sobre cruz y C en los espacios. Gráfila interior sólo en anverso. Atractiva. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a). 2,33 g. Roseta en campo superior derecho del escudo. Ex HSA 17975. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4354a, mismos cuños). 4,52 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 263 (foto en la portada). No figuraba en la Colección Ramón LLull. Rara. Sólo otro ejemplar conocido. MBC.
1607. Felipe III. Mallorca. 4 rals. (Cal. 219, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4352, variante de busto) (Pellicer "El medio duro" 650, mismo ejemplar). 9,43 g. En la Colección Ramón Llull no había ningún 4 reales con fecha. En la Colección Crusafont había un ejemplar con fecha 1617. Rarísima. Sólo otro ejemplar conocido. MBC.
1610/609. Felipe III. México. F. 1 real. (Cal tipo 142, falta var). 3,33 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1755. Ex Áureo 27/09/2005, nº 556. Rara. MBC-.