Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 396
1602. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 802, como 4 maravedís) (J.S. C-40). 2,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 450
1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 5,88 g. Falsa de época de muy buen arte. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 435
1606. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 810) (J.S. D-244). 2,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 119
1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 606) (Cru.C.G. 4347a). 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 608
s/d (1603-1606). Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-58). 3,65 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1599. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 615
1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 877) (J.S. D-299). 6,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 434
1605. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 808) (J.S. D-243). 2,93 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 58
1611. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 77) (Vanhoudt 603.MA) (Van Gelder & Hoc 298-2). 2,96 g. Emisión local. Ex Áureo 22/09/1999, nº 719. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 261
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705) (J.S. D-105). 4,64 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 727
s/d. Felipe III. Milán. 1 sesino. (Vti. 7) (MIR. 353) (Crippa 21). 1,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 69
1608. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 44) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,89 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 713. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 196
1600. Felipe III. Cuenca. I. 2 maravedís. (Cal. 672) (J.S. C-9). 2,91 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 311
16X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var) (R.Ros 4.4.17). 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 305
1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722) (R.Ros 4.4.11 var.1 var). 3,89 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 239. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 479
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. falta). 6,23 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 724
s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 4,40 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1600 también falso, ambos de muy buen arte. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 448
1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 826) (J.S. D-256 var). 2,74 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 447
(1)619. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-183). 2,66 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 88
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 406
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-204). 1,66 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2397. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 397
(1)602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 828) (J.S. D-187). 1,64 g. Escasa. MBC-.