Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 631
(1)612. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. Inédita. 6,54 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Acuñación floja. Bonita pátina. No figuraba ninguna moneda de éste módulo y ceca con ensayador V (desconocido) en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 632
1613. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 411). 6,56 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 633
1615. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. Inédita. 6,88 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 634
1615. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. 6,81 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Según Pellicer, el ensayador P (desconocido) acuñó el año 1615 y de 1619 a 1621 (véase también lote 653). ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 635
1621/0. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. 6,95 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1307. ¿Única conocida?. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 636
1599. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). 13,72 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. . Acuñación floja. Parte de brillo original. Sólo conocemos tres ejemplares. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 637
(16)04. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,67 g. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 638
1606. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Doble fecha por doble acuñación. Escudo estrecho. Orla interior de puntos en anverso. Brillo original. Muy bella. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Rara y más así. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 639
1607. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,54 g. La fecha empieza a las 12h del reloj. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Fecha al inicio de leyenda en reverso. Orla interior lineal en anverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 640
1608. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,46 g. Tipo "OMNIVM". La leyenda del reverso empieza a las 2h y la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 641
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). 13,84 g. Leones y castillos. La leyenda del reverso empieza a las 6h y la fecha a las 4h del reloj. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 642
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,85 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Castillos y leones. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 643
1610. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 291 var). 13,35 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Orla interior en anverso y reverso. La fecha es 11610 por doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 644
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 645
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 646
1613/2. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. tipo 96, no señala la rectificación de fecha). 13,34 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ordinal del rey: II. Puntos en inicio y final de la leyenda de anverso. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 857. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 647
1614. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 295). 13,27 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Sólo conocemos otro ejemplar. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 648
1614. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 299) (Cal. edición 1998, nº 215a, mismo ejemplar). 13,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 858. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 649
1614. Felipe III. Toledo. 4 reales. Inédita. 13,75 g. Sin ensayador. La leyenda del reverso empieza a las 3h. ¶ en inicio y final de leyenda en anverso. Raro tipo sin ensayador. Aunque en algunas ocasiones se ha creido ver una O bajo la marca de ceca, en nuestra opinión se trata simplemente de un roel, ningún catálogo de consulta menciona este supuesto ensayador O, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". Los contados ejemplares conocidos carecen de fecha visible. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 650
1615. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 296). 13,78 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 651
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El Medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. MBC+.