Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 547
1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 394). 6,72 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Acuñación algo floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 548
1600. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. Inédita. 13,42 g. Tipo "OMNIVM". Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 549
1603. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 264). 13,68 g. Tipo "OMNIVM". Escusón de Portugal sin las quinas. Grieta. Pátina oscura. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 550
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos visibles. Ex HSA 9569. Grieta. Magnífico ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 551
1610. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 266). 13,68 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación algo floja. Buen ejemplar para esta ceca. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 552
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). 12,79 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 553
1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). 13,41 g. Atractiva. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 554
1612. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 271). 13,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 555
1613. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 272). 13,53 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 556
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 557
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279 var). 13,39 g. Escudo pequeño. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 558
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 559
(1)615. Felipe III. Sevilla. (D). 4 reales. (Cal. pág. 266). 13,14 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cuartel de Borgoña moderna, grande. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 560
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 281). 13,56 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Orla interior en anverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 561
1616. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 274). 12,31 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 562
1616. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 282). 13,70 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 275. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 563
1617. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 275). 13,59 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 846. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 564
1618. Felipe III. Sevilla. G. 4 reales. (Cal. 284). 13,60 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Acuñación descuidada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 565
1599. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (Cal. 168). 26,91 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 566
(1)600. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 169). 26,50 g. Tipo "OMNIVM". Grietas. Buen ejemplar. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 567