Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 526
s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-44). 9 g. Resellada sobre 4 maravedís de Burgos de los Reyes Católicos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 527
s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-45). 6,87 g. Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 528
160(9). Felipe III. Sevilla. B. 1/2 real. (Cal. 576). 1,69 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 529
1612. Felipe III. Sevilla. V. 1/2 real. (Cal. 579). 1,64 g. Acuñación descuidada. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 530
(16)21. Felipe III. Sevilla. ¿R?. 1/2 real. (Cal. falta). 1,65 g. Leones y castillos en reverso. Oxidación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1138. Rara, no conocemos otro ejemplar con la ceca a derecha. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 531
1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 479). 3,20 g. Tipo "OMNIVM". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 532
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 489). 3,25 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 533
1619. Felipe III. Sevilla. R. 1 real. (Cal. 498, mismo ejemplar). 3,33 g. Único año conocido de este ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Doble escudito de Flandes y Tirol en anverso, variante sólo conocida en 2 reales de 1627. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1199. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 534
1599. Felipe III. (Sevilla). (¿B?). 2 reales. (Cal. falta). 6,72 g. Fecha abajo en reverso. Ceca y ensayador no visibles. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 535
1600. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 377). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Valor en reverso. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 56. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 536
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 537
1602. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 538
1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. Pequeño recorte. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 539
1604. Felipe III. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,66 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Pátina oscura. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 540
(16)04. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 541
1605. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 542
1607. Felipe III. Sevilla. (B). 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 543
1608. Felipe III. Sevilla. (B). 2 reales. Inédita. 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 544
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,86 g. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2430. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 545
1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 385 var). 6,72 g. Valor en posición vertical. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 546
1615. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 392). 6,80 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. No figuraba ninguna moneda de éste módulo con el ensayador D (desconocido) en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Rara. MBC-.