Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 484
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-32). 7,23 g. Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 485
1614/3. Felipe III. Segovia. AR. 1/2 real. (Cal. 570). 1,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 486
1620/14. Felipe III. Segovia. A. 1/2 real. (Cal. 572). 1,36 g. Algo descentrada. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 487
1621/0. Felipe III. Segovia. A. 1/2 real. (Cal. 574). 1,41 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 788. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 488
1599/8/7. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 1 real. Inédita. 3,10 g. Tipo "OMNIVM". Rayita. Punzonada en reverso. El único ejemplar que conocíamos de la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, no tenía la fecha visible y el ordinal era vertical. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 489
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,53 g. Acueducto de dos arcos. Puntos acotando el valor. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 490
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,51 g. Acueducto de dos arcos. Puntos acotando el valor. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 491
1612. Felipe III. Segovia. S. 1 real. Inédita. 3,13 g. Ensayador rectificado sobre ¿TB?. Ceca invertida. Calicó cita un ejemplar de este ensayador S (Sebastián González de Castro) sobre un ejemplar sin fecha visible (ver lote 501). Acuñación floja en parte. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 492
1621. Felipe III. Segovia. A. 1 real. (Cal. 477). 3 g. Acueducto de dos arcos. Puntos acotando el valor. Final de riel. Pátina oscura. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 493
1599/8. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. tipo 114, falta var). 6,98 g. No figuraba ninguna moneda macuquina de esta ceca en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Rarísima. ¿Única conocida con la fecha rectificada?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 494
1600/599. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. Inédita. 6,50 g. Tipo "OMNIVM". ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 495
1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,67 g. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando el valor. Ex HSA 9568. Bella pátina. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 496
1621/14. Felipe III. Segovia. A/C. 2 reales. (Cal. 373). 6,78 g. Acueducto de tres arcos. Grafiti en anverso. Rotura de cuño en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 497
(15)99. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 4 reales. (Cal. 250). 13,48 g. Tipo "OMNIVM". Inicial del nombre del rey rectificada sobre una cruz. Leones con corona. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 498
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (Cal. 251). 13,42 g. Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 499
(1)61(¿2?). Felipe III. Segovia. (A). 4 reales. (Cal. ¿252?). 13,51 g. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 500
1613. Felipe III. Segovia. TB. 4 reales. (Cal. 254) (Pellicer "Ensayadores" pág. 303, mismo ejemplar). 13,92 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 501
¿1614?. Felipe III. Segovia. S/¿TB?. 4 reales. (Cal. falta) (Pellicer "Ensayadores" pág. 303, mismo ejemplar). 13,70 g. Según Pellicer ("Ensayadores"), la sigla S corresponde a Sebastián González de Castro y estaría rectificada sobre una C, ensayador del que no da más datos, pero los trazos que aparecen bajo ella, recuerdan más a una B o TB, hecho que sería más plausible, pues son las iniciales del ensayador anterior. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 502
1614. Felipe III. Segovia. AR. 4 reales. (Cal. 255 var). 13,39 g. Acueducto de tres arcos. ¶ acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Buena acuñación con mucho relieve. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 503
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (Cal. 260). 13,86 g. ¶ acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 504
159(9). Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. tipo 60). 26,06 g. Tipo "OMNIVM". Fecha poco visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 464. Rarísima. MBC-.