Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 295
s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85). 27,37 g. Visible el ordinal del rey. Grietas. Atractiva. Pátina. Rara con las leyendas tan completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 296
s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85 var). 27,16 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Raro error en la leyenda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 297
1608/7. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 98). 26,82 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rectificación de fecha muy clara. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 298
1609. Felipe III. México. A. 8 reales. (Cal. 90). 27,29 g. ¶ de separación de leyenda. Vano en anverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 299
1610/09. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. tipo 49, falta var). 27,09 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 248. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 300
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 101). 26,50 g. Rara con los cuatro dígitos de la fecha tan claros. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 301
1612. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 105). 27,15 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 302
161¿3?. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. ¿106?). 27,47 g. Fecha parcialmente visible. Buen ejemplar para esta ceca. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 303
(16)20/9. Felipe III. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 52, no señala esta rectificación de fecha) (Kr. falta). 27,64 g. Acuñación floja en parte. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 304
s/d. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 835, como Felipe II) (R.Ros 4.4.7 falta var). 3,55 g. FI entre anillos. Armas de Navarra sin corona. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 305
1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722) (R.Ros 4.4.11 var.1 var). 3,89 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 239. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 306
1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722) (R.Ros 4.4.11 var.2 var). 4,02 g. Pequeñas concreciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 307
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 718 var) (R.Ros 4.4.12 var.1 var). 2,92 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 308
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var) (R.Ros 4.4.14 var.3 var). 3,51 g. Golpe. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 309
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 310
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var) (R.Ros 4.4.14 falta var). 3,28 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 311
16X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var) (R.Ros 4.4.17). 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 312
16X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var) (R.Ros 4.4.17 var.2 var). 4,25 g. Orlas exteriores visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 313
16X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var) (R.Ros 4.4.17 var.3 var). 4,33 g. Defecto de acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 314
1610. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 723) (R.Ros 4.4.15 falta var). 2,63 g. El 0 de la fecha unido al eslabón de las cadenas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 315
1610. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 723) (R.Ros 4.4.15 falta var). 3,02 g. Gráfila de puntos grandes. MBC-/MBC.