Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 274
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4354a, mismos cuños). 4,52 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 263 (foto en la portada). No figuraba en la Colección Ramón LLull. Rara. Sólo otro ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 275
1607. Felipe III. Mallorca. 4 rals. (Cal. 219, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4352, variante de busto) (Pellicer "El medio duro" 650, mismo ejemplar). 9,43 g. En la Colección Ramón Llull no había ningún 4 reales con fecha. En la Colección Crusafont había un ejemplar con fecha 1617. Rarísima. Sólo otro ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 276
s/d (1607-1620). Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545). 1,65 g. Limpiada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 582. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 277
Felipe III. México. F-D. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 20 la señala "rare" sin precio, de Felipe II). 1,43 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 278
1610/609. Felipe III. México. F. 1 real. (Cal tipo 142, falta var). 3,33 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1755. Ex Áureo 27/09/2005, nº 556. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 279
1611. Felipe III. México. (F). 1 real. (Cal. 454). 3,40 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 280
Felipe III. México. F. 1 real. (Cal. tipo 142). 3,32 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 281
Felipe III. México. F. 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. Fecha no visible. Sin indicación de valor. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 282
s/d. Felipe III. México. D. 2 reales. (Cal. 336). 6,78 g. Visible el ordinal del rey. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 283
s/d. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 337). 6,57 g. Visible el ordinal del rey. Leones grandes. Sin león ni águila en las armas de Flandes y Tirol. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 284
s/d. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 337). 6,33 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 285
1610/09. Felipe III. México. F/A. 2 reales. (Cal. tipo 110, no señala estas rectificaciones). 5,53 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 286
1611. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 345). 6,79 g. Fecha parcialmente visible. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 287
s/d. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. tipo 78). 13,55 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 288
s/d. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. tipo 78). 13,71 g. Castillos y leones muy distintos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 289
s/d. Felipe III. México. F-D . 4 reales. Inédita. 13,40 g. Leones pasantes. Calicó señala esta combinación de ensayadores en el módulo de 8 y 2 reales, y Krause señala el 1/2 real. Limpiada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 290
1608. Felipe III. México. A/F. 4 reales. (Cal. tipo 79, no señala la rectificación de ensayador). 13,60 g. Muy rara, y más con los cuatro dígitos de la fecha visibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 291
1609. Felipe III. México. A. 4 reales. (Cal. 228). 13,71 g. Acuñación floja. Rara con la fecha visible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 292
1610/09. Felipe III. México. F/A. 4 reales. Inédita. 13,64 g. Acuñación floja. Muy rara y más con estas rectificaciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 293
(16)12. Felipe III. (México). F. 4 reales. (Calicó y Pellicer no reseñan este año con ensayador F) (Kr. 37.2). 13,52 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 294
(1)621 (sic). Felipe III. México. D 4 reales. (Cal. 238 var, señala la pieza con la fecha rectificada) (Fecha que falta en Krause). 13,18 g. El 2 de la fecha al revés. Acuñación floja. Muy rara. (MBC-).