s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3774). 0,36 g. Busto a izquierda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 254
1618. Felipe III. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 708) (J.S. D-107). 2,69 g. Marca de ceca pequeña. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 255
1619. Felipe III. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 709) (J.S. D-108). 2,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 256
161(...). Felipe III. Madrid. 4 maravedís. (Cal. tipo 205) (J.S. tipo D25). 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 257
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703) (J.S. D-102). 6,36 g. Escudo del anverso grande. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 258
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703) (J.S. D-102). 6,26 g. Escudo del anverso pequeño. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 259
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703) (J.S. D-103). 6,66 g. Los 1 de la fecha en forma de J. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 260
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (J.S. pág. 160). 5,01 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 261
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705) (J.S. D-105). 4,64 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 262
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (J.S. pág. 160, falta fecha). 5,68 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 263
1620. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (J.S. pág. 160). 5 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 264
1616. Felipe III. Madrid. G. 1 real. (Cal. 440, mismo ejemplar). 3,34 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1752. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 265
1615. Felipe III. Madrid. G. 2 reales. Inédita. 6,72 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 266
16(20). Felipe III. Madrid. G. 4 reales. (Cal. 215). 11,56 g. Visible el ordinal del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 267
1620. Felipe III. Madrid. G. 8 reales. (Cal. 82). 28,80 g. Extraordinario ejemplar, sin duda el mejor conocido. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 268
1621. Felipe III. Madrid. V. 8 reales. (Cal. 83). 27,28 g. Contramarca particular: Escudo con A sobre cruz y C en los espacios. Gráfila interior sólo en anverso. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 269
(1)615. Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. 20) (Tauler falta). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 270
1617. Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. Inédita. 6,72 g. Muy bella. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 271
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a). 2,33 g. Roseta en campo superior derecho del escudo. Ex HSA 17975. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 272
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4356a var). 2,50 g. Busto a izquierda. Ex HSA 17974. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 273
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353c, variante de corona). 4,40 g. Grieta. Ex HSA 57846. Muy rara. RC/MBC-.