Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 232
1604. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 323). 6,79 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 233
1609. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104b, falta fecha). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". El ensayador bajo ceca. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 52. Ex Áureo 26/01/2005, nº 486. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 234
1611. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Calicó señala sólo el año 1613 con ceca y ensayador a izquierda). 6,29 g. Limpiada. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 235
1609. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 206). 12,87 g. Tipo "OMNIVM". León del 2º cuartel con cinco patas. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 236
1610/09. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 72, no señala la rectificación de fecha). 13,85 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 827. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 74 Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 237
1610. Felipe III. Granada. M. 4 reales. Inédita. 13,67 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 238
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 208). 13,60 g. Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 239
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 208 var). 13,68 g. Ceca y ensayador sin puntos, y valor con puntos. Ligera doble acuñación. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 828. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 240
1612. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 209). 13,38 g. Acuñación descuidada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 241
1613/2. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 73, falta var). 13,93 g. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 829. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 242
1613. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 210). 13,70 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 243
1614. Felipe III. Granada. D. 4 reales. Inédita. 13,51 g. Ensayador desconocido. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 244
1606/593. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 75a, mismo ejemplar). 6,74 g. No se conoce ningún ejemplar de este valor y ceca de 1593 (Felipe II). Sobrefecha rarísima y visible en todos sus dígitos. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 245
Felipe III. Granada. M. 2 escudos. Inédita. 6,73 g. Visible el ordinal del rey. Fecha no visible. La disposición de la ceca, el ensayador y el valor sólo se conoce en los 2 maravedís, y los 2 y 4 reales. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 246
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 247
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742a). 0,92 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 248
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742b). 0,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 249
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742f). 0,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 250
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742g). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 251
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,82 g. Leve grieta. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 252
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,71 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 237. Rara así. EBC.