Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 211
1619. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 657) (J.S. D-72). 4,99 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 212
s/d (1603-1606). Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-17). 5,86 g. Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca 1602. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 213
s/d (1603-1606). Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-18). 5,53 g. Resellada sobre 4 maravedís de Segovia 1602. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 214
s/d (1599-1621). Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,65 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 215
s/d (1599-1621). Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,96 g. Corona distinta. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 216
1602. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 691) (J.S. D-92). 0,63 g. Ex Colección de monedas de cobre, Áureo 22/10/2003, nº 500. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 217
(16)03. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 692) (J.S. D-95 var). 1,36 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 218
1604. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 693) (J.S. D-96). 0,91 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 331 (de 1600 por error). Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 219
(1)604. Felipe III. Granada. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-98). 1,37 g. Sin ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 220
s/d (1603-1606). Felipe III. Granada. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-27). 2,86 g. Resellada sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 221
s/d (1603-1606). Felipe III. Granada. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-29). 3,72 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1598. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 222
1616. Felipe III. Granada. 8 maravedís. (J.S. pág. 157). 6,04 g. Falsa de época. Según los autores no existen los 4 y 8 maravedís de esta ceca y rey auténticos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 223
s/d (1603-1606). Felipe III. Granada. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-23). 8,66 g. Resellada sobre 4 maravedís de Burgos de los Reyes Católicos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 224
1600/599. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,42 g. Ceca y ensayador a derecha. Valor a izquierda. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 225
1601. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,32 g. Tipo "OMNIVM". Ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 226
1600/599. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. falta). 6,64 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 227
1601. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 319). 6,82 g. Tipo "OMNIVM". La M de REGNORVM invertida. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 228
1602/1. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104a, no señala la rectificación de fecha). 4,40 g. Tipo "OMNIVM". El 2 de la fecha como Z. Oxidaciones. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 229
160(...). Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104a). 6,56 g. Tipo "OMNIVM". Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 230
1601. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104b, falta fecha). 6,75 g. Tipo "OMNIVM". Cospel irregular. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 231
160(3 ó 4). Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322 ó 323). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-.