1612/1. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4405a). 3,22 g. El 2 de la fecha como Z. Punzonada en reverso. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 716
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,23 g. El 2 de la fecha como Z. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 717
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). 27,46 g. Punto en medio del escudo. Preciosa pátina. Ex HSA 26803. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 718
s/d (1603-1606). Felipe III. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 4,39 g. Resellada sobre 2 maravedís de Burgos de Felipe II. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 719
s/d (1603-1606). Felipe III. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 3,50 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1598. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 720
s/d (1603-1606). Felipe III. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 2,70 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1600. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 721
s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,69 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1598 también falso, ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 722
s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 5,59 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 723
s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,72 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 724
s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 4,40 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1600 también falso, ambos de muy buen arte. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 725
s/d (1603-1606). Felipe III. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 5,81 g. Resellada sobre 4 maravedís de Segovia 1602. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 726
(2 reales). 6,66 g. ¿Prueba?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 727
s/d. Felipe III. Milán. 1 sesino. (Vti. 7) (MIR. 353) (Crippa 21). 1,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 728
1602. Felipe III. Milán. 1 quattrino. (Vti. 5) (MIR. 356/4) (Crippa 24/C). 2,09 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 729
1608. Felipe III. Milán. 4 sueldos. (Vti. 12) (MIR. 350) (Crippa 19). 2,82 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 730
1607. Felipe III. Milán. 1 felipe de 100 sueldos. (Vti. 29) (MIR. 343/4) (Crippa 10/D). 27,25 g. Bonita pátina. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 731
1602. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 30) (MIR. 340/2) (Crippa 3/B var). 31,63 g. Leves manchitas en reverso. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 732
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/D). 31,93 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 733
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/D). 31,86 g. Acuñada sobre otra moneda. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 734
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/H). 31,54 g. Hojitas. Preciosa pátina. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 735
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9/H). 31,89 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.