Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 337
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 falta var). 3,86 g. Variante de corona del reverso. Gráfila interior de puntos grandes. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 338
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734) (R.Ros 4.4.30 var.3). 4,01 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 339
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 340
1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736) (R.Ros 4.4.33 var.1). 4,65 g. El 2 de la fecha como Z. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 341
1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736) (R.Ros 4.4.33 falta var). 4,97 g. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 342
s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,77 g. Con A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 343
s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3808). 0,62 g. Sin A en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 344
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 345
s/d (1596-1603). Felip III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 1/2 real. (Cal. 555) (Paoletti 33). 1,47 g. León pasante en 2º cuartel y rampante en 3º. Gráfilas de rectangulitos gruesos. Ex Áureo 16/09/2009, nº 590, de Felipe II. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 346
s/d (1596-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 1/2 real. (Cal. 555) (Paoletti 36). 1,63 g. Leones rampantes. Gráfila de cruces. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 347
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 1/2 real. (Cal. 558) (Paoletti 40). 1,60 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 191 de Felipe II. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 348
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. 556) (Paoletti 46). 1,64 g. Visible el ordinal del rey. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 349
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. 557) (Paoletti 47). 1,64 g. Leones primitivos y toscos. Acuñación algo floja. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 350
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti 48, mismo ejemplar). 1,49 g. Ex UBS 21/03/2007, nº 29 (lote de 4 monedas). No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 351
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 1/2 real. (Cal. 561) (Paoletti 50). 1,63 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 617. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 352
s/d (1617-1618). Felipe III. Potosí. PAL (Pedro Martín de Palencia). 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti & Woolson N35). 1,95 g. Según Paoletti, único año de éste ensayador. Ex Colección Lepanto, Áureo 25/04/2007, nº 320. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 353
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 1 real. Inédita. 3,13 g. Castillos invertidos. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 354
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 2 reales. (Cal. 352). 6,45 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 355
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. ¿Q (Agustín De la Quadra)? . 2 reales. (Cal. ¿353?). 6,81 g. Visible el ordinal del rey. Valor en números góticos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 356
1617. Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 2 reales. (Cal. 356). 6,55 g. Grieta. Incisión en reverso. Muy rara. Pocos ejemplares conocidos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 357
1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 2 reales. (Cal. 357). 6,55 g. Sólo conocemos tres ejemplares. Muy rara. BC+.