1612. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.20). 2,92 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 317
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.22). 3,97 g. Leyendas flojas. Algo cóncava. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 318
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.22 var.2). 3,74 g. Pátina verde. Gráfila continua en anverso y de puntos en reverso. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 319
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 320
1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 var.1 var). 4,60 g. El 4 del ordinal del rey con punto encima. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 321
1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 falta var). 4,82 g. El 4 del ordinal del rey sin punto encima. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 322
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.24 var). 3,28 g. Sin P en anverso ni P-A en reverso. Con orla interior en anverso. Anverso algo descentrado. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 323
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.1 var). 4,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 324
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.3 var). 3,44 g. Defecto de cospel. Algo cóncava. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 325
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.5). 4,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 326
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6). 3,77 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Atractiva. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 327
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6 var). 4,43 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 328
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 falta var). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 329
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 falta var). 3,82 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 330
(161)6. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.1). 4,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 331
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.1 var). 4,28 g. Gráfila de puntos pequeños. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 332
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). 3,29 g. Gráfila de puntos pequeños. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 333
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). 3,68 g. Gráfila de puntos grandes. Atractiva. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 334
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28). 4,49 g. Gráfila interior de puntos grandes. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 335
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var.3). 2,49 g. Gráfila interior de puntos grandes. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 336
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var). 4,06 g. Gráfila interior de puntos pequeños. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 243. Rara. MBC+.