Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3043
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3044
Lote de 157 monedas romanas de bronce: 59 del Bajo Imperio, 17 follis, 6 coloniales, 1 semis, 67 cuadrantes y 4 ases republicanos, incluye también 3 bizantinas. Imprescindible examinar. BC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3041
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3040
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1882
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10). 26,59 g. Primer tipo. Dos restos de soldadura en reverso, pero ejemplar atractivo. Muy rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3032
Lote formado por 50 denarios y tres quinarios. Muy variado. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2048
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/05/2000, nº 444. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 624. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1886
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2325
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,25 g. Golpecitos. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1589
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 38, mismo ejemplar). 3,35 g. Caldero entre roeles a ambos lados del escudo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1839
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,73 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1549
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.2). 4,48 g. Arañazos y golpecitos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3064
Lote de 129 monedas de bronce de cecas del sur de la península. Cecas y módulos variados. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2085
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). 27,25 g. Hojas saltadas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2925
1809. Francia. M (Toulouse). 40 francos. (Fr. 507) (Kr. 696.4). 12,88 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1890
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1888
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1887
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3787
Monetario. Mueble de caoba, 36 cm de altura, 46 de anchura y 32 de fondo. Dos puertas en el frente, con cerradura. Contiene 34 bandejas: 9 con cavidades circulares de 35 mm de diámetro (380 monedas de módulo inferior a los 4 reales), 6 con círculos de 43 mm, y 18 con círculos de 47 mm (805 monedas de módulo 8 reales). Más un cajón al fondo sin separaciones, para guardar estuches. En total, alvéolos (desprovistos de fieltro) para 1185 monedas. Buen estado. Imprescindible examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1885
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). 26,95 g. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2876
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.