Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1191
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315 var) (S. 75) (RIC. 20). 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1034
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1211
(248 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9275) (S. 72) (RIC. 224). 2,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1058
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,92 g. Incisión en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1039
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1029
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1716
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 escalín del pavo. (Vti. 234) (Vanhoudt 623.BS). 4,92 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 418. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2981
1974. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 31). 133,26 g. AG. Simón Bolívar. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2057
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). 26,54 g. Leve defecto de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1212
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9366) (S. 4) (RIC. 11b). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2179
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,90 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3047
Lote formado por 3 antoninianos y 2 denarios. Total 5 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2908
1811. Francia. Napoleón. H (La Rochelle). 5 francos. (Kr. 694.6). 24,85 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1062
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2043
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 754). 13,12 g. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3088
1814 y 1815. Fernando VII. México. 1/8 de real. CU. Lote de 2 monedas. A examinar MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2529
Blanes. J. S. V. Juventudes Socialistas Unificadas. Sin indicación de valor. (AL. falta). Contramarcas sobre una monedas de 10 céntimos del Estado Español. Muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2355
Anglès. La Económica Anglesense. 1 peseta. (AL. 2163). 4,53 g. Contramarcas U y CA. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2538
Camprodón. Cooperativa Obrera Camprodonense. 5 céntimos. (AL. 2820). 4,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2357
Anglès. "La Libera Popolo" Cooperativa. 1 peseta. (AL. 2176). 4,79 g. Contramarcas U y A, y perforación Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2988
1839. Perú. Lima. MB. 8 reales. (Kr. 142.3). 25,66 g. AG. MBC-.