Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2944
Italia. Jacopo Tiepolo (1229-1349). Venecia. Grosso. (Biaggi 2769). 2,16 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2435
Barcelona. Bar Mery. 5 céntimos. (AL. 1391). 0,83 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3071
Lote de 34 cobres de 8 maravedís, la mayoría resellados. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1435
AH 153. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51). 2,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1836
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,83 g. Con soldadura y anilla. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1170
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7524) (S. 98a) (RIC. 112 var). 2,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1865
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,31 g. Limpiada. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3186
1942 a 1957. Estados Unidos. 1/2 dólar. Lote de 9 monedas, casi todas diferentes. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1700
1609. Felipe III. Messina. 1/2 tari. (Vti. 68) (MIR. 349/1). 1,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1131
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 25) (RIC. 399a). 3,14 g. Leve raspadura en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1123
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 3,42 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3194
México. 2 (dos), 5 (cinco), 10 (cinco) y 20 centavos. Lote de 13 monedas de cobre del siglo XX. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1988
1816. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,57 g. CU. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 53. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1635
1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo Felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ). 6,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1282
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 487) (ACIP. 555). 1,69 g. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3509
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional de Barcelona. (Cru.Medalles 1260a). 73,85 g. Plata. 50 mm. Firmado: A. Parera - E. Ausió. Dedicatoria: R. de Ros. En canto: 916. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3680
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Leve doblez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1593
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128 var). 2,02 g. Las A del reverso son V invertidas. Puntos sobre la corona. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 46. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3629
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20). 21 de noviembre. Serie R. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2523
Begur. La Económica Bagurense. 2, 5 (dos), 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1981, 1983, 1985, 1989 y 1990). Lote de 5 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1510
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,36 g. T gótica. MBC+.