Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2922 Numistats ref: 351591

1859. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,41 g. AU. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2923 Numistats ref: 351590

1908. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,44 g. AU. EBC. Description
180 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2924 Numistats ref: 351589

AN 14. Francia. A (París). 40 francos. (Fr. 481) (Kr. 664.1). 12,87 g. AU. MBC/MBC+. Description
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
455 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2925 Numistats ref: 351588

1809. Francia. M (Toulouse). 40 francos. (Fr. 507) (Kr. 696.4). 12,88 g. AU. MBC+/EBC-. Description
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2926 Numistats ref: 351587

1816. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,78 g. AU. MBC+. Description
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
570 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2927 Numistats ref: 351586

1824. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Kr. 721.1). 12,80 g. AU. MBC+. Description
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2928 Numistats ref: 351585

1857. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,19 g. AU. MBC+. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1020 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2929 Numistats ref: 351584

1859. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,24 g. AU. Golpecitos. MBC+. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1051 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2930 Numistats ref: 351583

1862. Guatemala. 1/4 de real. (Kr. 130). 0,72 g. AG. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2931 Numistats ref: 351582

1899. Guatemala. 2 reales. (Kr. 167). 6,18 g. AG. Buen ejemplar. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2932 Numistats ref: 351581

1846. Hungría. Fernando V. 1 ducado. (Fr. 222) (Kr. 425). 3,49 g. AU. Golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2933 Numistats ref: 351580

1905. India británica. Eduardo VII. B (Bombay). 1 rupia. (Kr. 508). 11,67 g. AG. EBC-. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2934 Numistats ref: 351579

1890. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 27,90 g. AG. Escasa. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2935 Numistats ref: 351578

1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,27 g. AG. Jubileo de Plata. S/C. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2936 Numistats ref: 351577

1925. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. 8,22 g. AU. Falsa de joyería. Con anilla. (MBC-). Description
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2937 Numistats ref: 351576

1927. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. 7,99 g. AU. Falsa de joyería. Con anilla. (MBC-). Description
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2938 Numistats ref: 351575

SH 1338 (1959). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/2 pahlevi. (Fr. 102) (Kr. 1161). 4,03 g. AU. EBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
118 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2939 Numistats ref: 351574

SH 1337 (1959). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,13 g. AU. EBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2940 Numistats ref: 351573

SH 1340 (1961). Irán. Mohamed Reza Pahlevi. 1 pahevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,20 g. AU. EBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2941 Numistats ref: 351572

1822. Irlanda. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 151). 17,42 g. CU. MBC/MBC+. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
27 EUR Realized