Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1846
1781. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1811). 1,68 g. Excesos de plata. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2646
San Antonio de Calonge. Sociedad Cooperativa "La Ley". 5 y 10 céntimos. (AL. 2100 y 2101). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2132
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,44 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1952
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1446
AH 181. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 79) (Fro. 4). 2,55 g. Grieta por doblez. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1444
AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3153
Estado Español. 50 céntimos y 1 peseta (4). Lote de 5 monedas: 50 céntimos, 1949 flechas invertidas, 1 peseta 1947*1950 (dos), *1956 y 1953*1956. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2873
1980. China. 30 yuan. (Kr. 36). 15,05 g. AG. Juegos Olímpicos-Moscú'80. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3067
Reyes Católicos. Sevilla. 1 y 2 reales. Lote de 2 piezas. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1850
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). 3,35 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1845
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). 1,65 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1696
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2967
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 26,93 g. AG. Caballito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1134
(148 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069 var) (S. 217) (RIC. 164). 3,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1111
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1799
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). 3,47 g. El 7 de la fecha grande. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1926
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 26,82 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1273
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 15,29 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1762
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179) (Cru.C.G. 4608). 3,73 g. Lluís XIII. Ex Colección Crusafont, nº 1394. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1079
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 3,80 g. Cabeza de Roma más pequeña. Oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1077
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,92 g. MBC/MBC-.