Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1554
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,10 g. Cospel faltado. Leyendas parcialmente visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1002
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 75). 2,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3031
Lote formado por cinco ases, dos semis, un cuadrante y un sextante. Total 9 monedas. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3026
Lote formado por: 1 bronce de Alejandría de los Ptolomeos y un bronce de Siracusa. Total 2 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1215
(251 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9677) (Co. 106) (RIC. 120). 16,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1199
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, falta). 12,21 g. Doble acuñación en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1188
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3057
Lote de 6 monedas hispano-cartaginesas (1/4 de calco tipo "cabeza de caballo"). A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3742
Malgrat. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1610 a 1612 y 1614). Lote de 4 billetes. Escasos así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2942
s/d. Italia. Simone Bocanegra Dogo I (1339-1344) Génova. Grosso. (Biaggi 862). 2,91 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1045
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 4,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1925
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,75 g. Flan grande. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1871
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,66 g. Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1064
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1054
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2038
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (Cal. 703). 13,36 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2180
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,67 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2327
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 10,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2160
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,59 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2889
1897. República Dominicana. A (París). 1 peso. (Kr. 16). 24,76 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1826
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 4,69 g. LUDOVICVS sobre PHILIPPVS. Escasa. MBC-/BC.