Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1703
Felipe III. Toledo. O. 1 real. (Cal. tipo ¿153?). 3,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2042
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 750). 13 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2041
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 12,99 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1006
(s. I a.C.). Galia (Tribu incierta del Sur). AE 18. (De la Tour 4353 var) (RPC. I, 507). 1,83 g. EBC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1806
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1530). 2,64 g. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1163
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1084
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 8) (Craw. 228/1). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3136
1947*1948 a 1956. Estado Español. 1 peseta. Lote de 28 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3636
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1052
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1200
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). 4,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1133
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 292) (RIC. 239). 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1625
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 663 var). 3,31 g. Rayitas. Escasa. (MBC-/BC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2232
1893*--93. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. Primera estrella anepígrafa. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3664
1946. 100 pesetas. (Ed. D52). 19 de febrero, Goya. Sin serie. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3648
1940. 25 pesetas. (Ed. D37). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2330
Ametlla del Vallès. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 199c y 203) Lote de 2 monedas, la de peseta con contramarcas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1192
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1185
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1209
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9158) (S. 43) (RIC. 130). 4,05 g. EBC-.
89
90
91
92
93
94
95
132
133