1880 Ferro-carril y minas de San Juan de la Abadesas. Inaguración del trayecto. (Cru.Medalles 680a) (V.Q. 14407). 76,37 g. Cobre 54 mm. EBC.
Prat de Llobregat. Sindicat Agrícola de Productors. 2 pesetas (tres). (AL. 663, 664 y falta sin contramarca). Lote de 3 monedas, una con contramarca corona y otra N con punto encima. Escasas. MBC-/MBC.
Les Masies de Roda. Cooperativa "La Prorectora Obrera Codol-Dret". 10 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 2913, 2917 y 2918). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 238) (Fro. 4). 2,49 g. Acuñación descuidada, habitual en este período. (EBC).
AH 188. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). 2,75 g. Pequeña zona de aplastamiento en ambas caras. (MBC).
Barcelona. Sol y Sombra. Bar Frontón (R.S.) Ramón Sola. 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos), 5 (tres), 25 pesetas (dos). (AL. 1016a, b, c, d, e, f, g, i, j, k, l y m). Lote de 12 monedas. MBC-/MBC+.