Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2390
Barcelona. Cooperativa Real Montepio San Pedro Pescador. 5, 10 (dos), 25 céntimos 2 y 5 pesetas. (AL. 926 a 929). 10 céntimos con contramarca JB y 25 céntimos, AL. falta. Lote de 6 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1203
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8921) (S. 17) (RIC. 58). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3299
1882 Exposición Regional de Villanueva y Geltrú. "Al progreso". (Cru.Medalles 699c) (V.509 por dedicatoria). 144,56 g. Cobre. 68 mm. Firmado: Torrescasana, Sala. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1862
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,70 g. Resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2763
1949*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). 3,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1905
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3083
1793 y 1799. Carlos IV. Madrid y Potosí. 4 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1995
1813. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1579). 3,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1498
Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2948
1870. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,99 g. AG. Incisión en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1603
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (J.S. pág. 71). 2,84 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1453
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1108
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2436
Barcelona. Camisas Urueña. 5 céntimos. (AL. falta este valor, sólo 10 céntimos (nº 1392)). 1,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3199
Perú. 1/4 de real. (Kr. 143.1). AG. Lote de 4 monedas: 1826, 1855 (dos) y fecha no visible. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3322
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 769). 48 g. Cobre. 45 mm. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2716
Vic. Vilarroses. 1 peseta. (AL. 3062). 3,47 g. Tienda en Vic, desparecida hace años. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3668
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie D. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1094
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,71 g. Muesca en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1718
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 261) (Vanhoudt 621.BS). 6,68 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 419. Ex Colección Balsach. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1221
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11417 var) (Kampmann-Ganschow 104.30). 11,77 g. MBC+.