Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3380 Numistats ref: 351837

Medallas (394) / Medals (394) Category
1904. Alfonso XIII. La Virgen de Montserrat, patrona de los somatenes de Cataluña. (Cru.Medalles 985) (P.G. 830). 13,38 g. Bronce. 35 mm. Con anilla. Grabador: Maura. EBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3171 Numistats ref: 351644

Lotes de Conjunto / Lots Category
Lote de 25 monedas españolas falsas de época. A examinar. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1590 Numistats ref: 350112

s/d. Carlos I. Eivissa. Dobler. 1,59 g. Falsa de época. Ex Colección Crusafont nº 818. Muy rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3663 Numistats ref: 352170

Billetes (160) / Bank notes (160) Category
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie H. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3654 Numistats ref: 352177

1940. 1 peseta. (Ed. D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie C. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1398 Numistats ref: 349903

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2252, como Sisapo) (ACIP. 904). 7,81 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2861 Numistats ref: 351451

1858. Canadá. Victoria. 5 centavos. (Kr. 2). 1,15 g. AG. Fecha pequeña. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3447 Numistats ref: 351970

1914. Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona. Fundada en 1764 reinando Carlos III. Reinando Don Alfonso XIII celebrose el CL Aniversario de su Fundación. (Cru.Medalles 1129a). 39,41 g. Cobre. 31x48,5 mm. Plaqueta. Firmada: Arnau, Masriera. Rara. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1011 Numistats ref: 349689

Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism Category
(s. II-III d.C.). Moesia inferior. Callatis. AE 23. (S.GIC. falta) (BMC. III, 8 var). 4,34 g. Pátina verde. MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1010 Numistats ref: 349690

(400-350 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. AE 13. (S. falta) (BMC. XV falta). 1,98 g. Pátina verde. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2673 Numistats ref: 351237

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Sant Vicenç de Castellet. Cooperativa. 5 céntimos y 1 peseta. (AL. 3208 y 3210). Lote de 2 monedas. Raras. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2664 Numistats ref: 351246

Sant Joan de les Abadesses. Cooperativa Llaudet. 1, 5, 25 pesetas (dos). (AL. 2882, 2884 a 2886). Lote de 4 monedas. MBC/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1186 Numistats ref: 349716

Imperio romano / Roman Empire Category
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,49 g. MBC/MBC-. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1158 Numistats ref: 349744

(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,37 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1157 Numistats ref: 349745

(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584) (S. 58) (RIC. 553). 3,46 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2623 Numistats ref: 351287

Roda de Ter. Cooperativa Baurier. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2974, no reseña los 5 y 10 céntimos). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2119 Numistats ref: 350786

Isabel II Authority
5 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 164 Aureo-Calicó (2008) 616 References
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 2 g. Muy bella. Brillo original. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
56 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1128 Numistats ref: 349774

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1102) (RIC. 77). 3,15 g. MBC/MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3053 Numistats ref: 352337

Lote de 2 ases de Augusto (Calagurris y Celsa). A examinar. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1781 Numistats ref: 350322

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 222 Aureo-Calicó (2008) 680 References
1691. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 680). 3,04 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

All grades