Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1590
s/d. Carlos I. Eivissa. Dobler. 1,59 g. Falsa de época. Ex Colección Crusafont nº 818. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3663
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie H. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3654
1940. 1 peseta. (Ed. D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1398
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2252, como Sisapo) (ACIP. 904). 7,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2861
1858. Canadá. Victoria. 5 centavos. (Kr. 2). 1,15 g. AG. Fecha pequeña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3447
1914. Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona. Fundada en 1764 reinando Carlos III. Reinando Don Alfonso XIII celebrose el CL Aniversario de su Fundación. (Cru.Medalles 1129a). 39,41 g. Cobre. 31x48,5 mm. Plaqueta. Firmada: Arnau, Masriera. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1011
(s. II-III d.C.). Moesia inferior. Callatis. AE 23. (S.GIC. falta) (BMC. III, 8 var). 4,34 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1010
(400-350 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. AE 13. (S. falta) (BMC. XV falta). 1,98 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2673
Sant Vicenç de Castellet. Cooperativa. 5 céntimos y 1 peseta. (AL. 3208 y 3210). Lote de 2 monedas. Raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2664
Sant Joan de les Abadesses. Cooperativa Llaudet. 1, 5, 25 pesetas (dos). (AL. 2882, 2884 a 2886). Lote de 4 monedas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1186
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,49 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1158
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1157
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2623
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2119
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 2 g. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1128
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1102) (RIC. 77). 3,15 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3053
Lote de 2 ases de Augusto (Calagurris y Celsa). A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1781
1691. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 680). 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1081
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,65 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3643
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie F. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2034
1814. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 948). 6,55 g. Golpecitos. MBC-/MBC+.