Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 589 var) (Cru.C.G. 2567k var). 0,67 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1512
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1,01 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1357
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787 sim). 10,30 g. Tipo tosco. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3278
1870 Barcelona, agradecida a los eminentes servicios prestados en la epidemia de la fiebre amarilla de 1870. (Cru. Medalles 622) (V.Q. 14380) . 38,46 g. Plata. 45 mm. Rayitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3276
1860. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 319c) (V. 809 var. Plomo) (V.Q.14348 var. Plata). 68,51 g. Calamina. 54 mm. Firmado: Pomar. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2770
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). 3,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1178
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895) (S. 231) (RIC. 23). 2,36 g. Grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1161
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1149
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5490) (S. 62) (RIC. 781). 2,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2468
1929. Barcelona. Cooperativa de Consumo La Andresense. 10 céntimos. 2, 5, 25, 50 pesetas y 1 kilo de pan. (Al. 1561 a 1566). Lote de 6 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1137
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4082 var) (S. 383) (RIC. 300a). 2,52 g. Pequeña grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1135
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 2,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1958
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,68 g. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2447
Barcelona. Agrupación Vidal. 10 (dos), 20 céntimos (cuatro) y 3 café. (AL. 1439 a 1441). Lote de 9 monedas, dos series completas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3380
1904. Alfonso XIII. La Virgen de Montserrat, patrona de los somatenes de Cataluña. (Cru.Medalles 985) (P.G. 830). 13,38 g. Bronce. 35 mm. Con anilla. Grabador: Maura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3171
Lote de 25 monedas españolas falsas de época. A examinar. BC/BC+.