Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1466
AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). 2,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2031
1808. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 896). 6,12 g. Busto indígena. Perforación. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1831
s/d. Fernando VI. Lima. 1/2 real. 0,77 g. Falsa indígena. Recortada (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1814
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1381). 4,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3084
1828 a 1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3239
1836. Isabel II. A los defensores del sitio de Bilbao. (V. 773) (V.Q. 14267). 27,95 g. Bronce. 41 mm. Firmada: V. F. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1980
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,42 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1979
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,38 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1482
AH 254. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adorno que falta en Fro). 2,53 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2111
1835. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 490). 11,81 g. Valor en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1962
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,88 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1288
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 556) (ACIP. 590). 2,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1741
1623. Felipe IV. Brujas. 1 escalín. (Vti. 604) (Vanhoudt 648.BG). 4,29 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1715
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN). 3 g. Alabeada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2892
AH 1335/1917. Egipto. Hussein Kamil. H (Heaton). 20 piastras. (Kr. 322). 27,68 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3640
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Serie H. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1701
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) (Cru.C.G. 4339b). 2,48 g. Recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2530
Caldes de Montbui. Cooperativa "La Fraternal Caldense". 5, 25 céntimos y 1 peseta. (AL. 62 a 64). Lote de 3 monedas. Escasas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1544
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). 1,60 g. Letras latinas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3467
1921. Barcelona. Concurso de bebés. Lucha contra la mortalidad infantil. (Cru.Medalles 1176). 6,57 g. Metal dorado. 26 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1537
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,41 g. Escasa. MBC-.
75
76
77
78
79
80
81
132
133