Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1225
(275-276 d.C.) Tácito. Antoniniano. (Spink 11766 var) (Co. 5) (RIC. 14). 2,92 g. Leve grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3468
1921 Ajuntament de Valls. Gloria a Clavé. (Cru.Medalles 1494). 20,20 g. Plata. 40 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2374
Badalona. Cooperativa de Consum "La Familiar". 5, 10 céntimos y 2 pesetas. (AL. 779, 780 y falta). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1855
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1114). 12,91 g. Hojita. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2167
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 379). 2,49 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2809
1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 67). 12,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3237
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). 8,18 g. Bronce. 27 mm. Leves rayitas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2496
1901. Barcelona. Cooperativa "El Reloj". 5, 10, 50 (dos) céntimos, 1 (tres) y 5 pesetas. (AL. 1782, 1784, 1785, 1786v, 1787, 1788, 1791v, falta 1 peseta con contramarca jinete). Lote de 8 monedas. Contramarcas: Sol Naciente, Trébol y Jinete. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2469
Barcelona. Cooperativa La Confianza Andresense. 5 (dos), 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1572, 1573, 1575 y 1577). Lote de 4 monedas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1440
AH 165. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 6). 2,48 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2761
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2571
Llansà. Cooperativa C.F. (Círculo Federal). 1 peseta. (AL. 1865). 2,78 g. En anverso y reverso pequeño triángulo con Trébol y letras LFGT. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1725
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305). 1,62 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1707
¿Felipe III?. México. 2 reales. 6,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3125
1966*1974 a 1975. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3297
1882. Exposición Regional de Villanueva y Geltrú "Al Merito". (Cru.Medalles 699) (V. 509). 148,16 g. Cobre. 68 mm. Firmado: Torrescasana, Sala. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1509
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,63 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1849
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1527). 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1673
1604. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 836). 1,52 g. Acueducto en posición horizontal. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1975
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 8,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2957
AH 1336 (1918). Marruecos. 1 rial. (Kr. 33). 24,92 g. AG. Golpecitos. MBC+.