Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2482 Numistats ref: 351027

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 5, 10 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 1684 var a 1687 y 1686 var). Lote de 4 monedas, serie completa. Contramarca V.O. (Vanguardia Obrera) y otra con contramarca de puntos. BC+/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2483 Numistats ref: 351026

Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 5 pesetas. (AL. 1687 var, por no llevar contramarca). 9 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2484 Numistats ref: 351025

Barcelona. Cooperativa Colectiva Amparo Obrero. 10 céntimos. (AL. 1693). 7,56 g. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2485 Numistats ref: 351024

1926. Barcelona. Cooperativa El Bienestar del Obrero. 10 céntimos. (AL. 1698). 7 g. Escasa. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2486 Numistats ref: 351023

Barcelona. Sociedad Cooperativa La Hormiga. 2 céntimos. (AL. 1703). 2,66 g. Escasa. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2487 Numistats ref: 351022

Barcelona. Cooperativa Obrera La Lealtad Sansense. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 1708 a 1711). Lote de 4 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2488 Numistats ref: 351021

1928. Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera Modelo del Siglo XX. 5, 10 céntimos, 1 peseta y 1 kg de pan. (AL. 1712 a 1714 y 1716). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2489 Numistats ref: 351020

1932. Barcelona. La Nueva Actividad Obrera. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 1722, 1724, 1726 a 1728). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2490 Numistats ref: 351019

Barcelona. Sindicat Agrícola de Sant Isidre. 2 pesetas. (AL. 1759). 4,06 g. Escasa. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2491 Numistats ref: 351018

Barcelona. Sindicato Agropecuario. 3, 15 (dos) y 25 pesetas. (AL. 1760, 1762, falta 15 céntimos). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2492 Numistats ref: 351017

Barcelona. Hermandad Sindical de Labradores. 10 (dos), 15 (tres) y 25 (tres) pesetas. (AL. 1763). Lote de 8 monedas. MBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2493 Numistats ref: 351016

1913. Cooperativa Hostafrancs Tocino, Carne y Gallina. 5 (dos), 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 1767 a 1769 y 1776). Lote de 4 monedas. Las 5 pesetas con contramarca trébol. Escasas. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2494 Numistats ref: 351015

Barcelona. Cooperativa Casa Antúnez. 5 céntimos y 1 peseta. (AL. 1779 y 1780). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2495 Numistats ref: 351014

Barcelona. Horno Colectivo Les Corts. 2 céntimos. (AL. 1781). 3,12 g. Escasa. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2496 Numistats ref: 351013

1901. Barcelona. Cooperativa "El Reloj". 5, 10, 50 (dos) céntimos, 1 (tres) y 5 pesetas. (AL. 1782, 1784, 1785, 1786v, 1787, 1788, 1791v, falta 1 peseta con contramarca jinete). Lote de 8 monedas. Contramarcas: Sol Naciente, Trébol y Jinete. Escasas. MBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2497 Numistats ref: 351012

Barcelona. Cooperativa "El Reloj". 50 (cinco) céntimos. (AL. 1792, 1795 y 1797, falta J-R y R-R). Lote de 5 monedas. Escasas. MBC/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2498 Numistats ref: 351011

Barcelona. Atracciones Apolo. Sin indicación de valor. (AL. falta). 10,16 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2499 Numistats ref: 351010

Barcelona. Banco España. 1 peseta. (AL. falta). 3,74 g. Perforación. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2500 Numistats ref: 351009

¿Barcelona?. Bar Olimpia. Servicio de Bocadillos. Sin indicación de valor. (AL. falta). 7,41 g. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2501 Numistats ref: 351008

Barcelona. Bar Tres Torres. 10 céntimos. (AL. falta). 4,03 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 EUR Realized