Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2462 Numistats ref: 351047

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Cooperativa U.S. Martí (Unió San Martí). 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1536 y 1538). Lote de 2 monedas. Raras. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2463 Numistats ref: 351046

Barcelona. Sindicato Agrícola San Martín. Sin indicación de valor. (AL. 1540 var). 3,61 g. MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2464 Numistats ref: 351045

Barcelona. Sindicato Agrícola San Martín y Radio. Sin indicación de valor. (AL. 1541 (dos) y 1542). Lote de 3 monedas. MBC-/EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2465 Numistats ref: 351044

Barcelona. Constancia Martinense. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (AL. 1545, 1546 y falta). Lote de 3 monedas. Raras. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2466 Numistats ref: 351043

Barcelona. Cooperativa Fraternidad Obrera. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. falta) (Kr. 1547 y falta). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2467 Numistats ref: 351042

Barcelona. Coperativa La Constancia Sagrerense. 10 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 1551 a 1554). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2468 Numistats ref: 351041

1929. Barcelona. Cooperativa de Consumo La Andresense. 10 céntimos. 2, 5, 25, 50 pesetas y 1 kilo de pan. (Al. 1561 a 1566). Lote de 6 monedas. MBC-/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2469 Numistats ref: 351040

Barcelona. Cooperativa La Confianza Andresense. 5 (dos), 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1572, 1573, 1575 y 1577). Lote de 4 monedas. MBC/EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2470 Numistats ref: 351039

1934. Barcelona. Cooperativa La Guardiola Familiar. 5 (dos), 10 céntimos (dos) y 1 pesetas (dos). (AL. 1586, 1588 a 1590, 1592 y 1593). Lote de 6 monedas. Contramarca: pequeña paloma. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2471 Numistats ref: 351038

Barcelona. Cooperativa La Económica Obrera. 5, 10, 25 céntimos (dos) y 2 pesetas. (AL. 1607 a 1611). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2472 Numistats ref: 351037

Barcelona. Cooperativa La Economía Obrera. 5 céntimos y 2 pesetas. (AL. 1607 var y 1611 var., por perforación). Lote de 2 monedas. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2473 Numistats ref: 351036

Barcelona. Cooperativa Graciense. ¿1 peseta?. (AL. falta, sólo indica los 2 y 10 céntimos (nº 1619 y 1620)). 2,19 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2474 Numistats ref: 351035

1935. Barcelona. Cooperativa La Igualdad Graciense. 1 peseta. (AL. 1621). 3,43 g. Rara. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2475 Numistats ref: 351034

Barcelona. Sociedad Cooperativa Instructiva. 1 peseta. (AL. 1622). 4,86 g. Rara. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2476 Numistats ref: 351033

1930. Barcelona. Cooperativa La Previsora. 5, 10 céntimos (tres) y 1 peseta. (AL. 1627 a 1631). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2477 Numistats ref: 351032

Barcelona. Cooperativa de Tejedores a mano. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (AL. 5 céntimos falta, 1633 a 1635). Lote de 4 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2478 Numistats ref: 351031

Barcelona. Cooperativa de Teixidors a mà. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (AL. 1636 a 1639). Lote de 4 monedas, dos series completas. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2479 Numistats ref: 351030

Emisiones locales. Barcelona. Cooperativa de Teixidors a mà. 5, 10, 25 céntimos, 1, 2 pesetas (tres). (AL. 1640 a 1646). Lote de 6 monedas, serie completa. MBC/EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2480 Numistats ref: 351029

Emisiones locales. Barcelona. (CTM) Cooperativa Tejedores a mano. 5 pesetas. (AL. 1656). Baquelita gris. Escasa. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2481 Numistats ref: 351028

Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 2, 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2 céntimos falta, 1680 a 1682). Lote de 4 monedas. Escasas. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate