Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2682 Numistats ref: 351228

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Santa Coloma de Cervelló. 25 pesetas. (AL. 734 var. por contramarca). 3,50 g. En reverso contramarca 25 pesetas. Escasa. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3273 Numistats ref: 351743

Medallas (394) / Medals (394) Category
1853 Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Concurso de 1853 en Vich por Ganado Caballar. A D. Salvador Aulí. (Cru.Medalles 572) (V.Q. 14315a). 60,98 g. Cobre. 48 mm. Firmado: Pomar. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2661 Numistats ref: 351249

Sant Feliu de Llobregat. Hermandad Sindical del Campo. 25 pesetas (tres). (AL. 715). Lote de 3 monedas, una troquelada con los números de socio 25, 69 y 588. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3337 Numistats ref: 351879

1889. Barcelona. "Niu Guerrer" Exposició Universal Humorística. Gatzara, gresca, alegría, empentas. (Cru.Medalles 799). 13,85 g. Latón plateado. 30 mm. Firmado: Morató. Con anilla. EBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1600 Numistats ref: 350102

s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 878). 1,05 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3457 Numistats ref: 351960

1918 Exposició Barcelona. Festa a Montjuic 7 Juliol. (Cru.Medalles 1159a). 81,09 g. Cobre plateado. 50 mm. Firmado: Vallmitjana. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2683 Numistats ref: 351227

Santa Coloma de Cervelló. Hermandad Sindical de Labradores y Ganaderos. 25 pesetas. (AL. 735). Lote de 2 monedas. Números de socios 23 y 25. Escasas. MBC+ Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2676 Numistats ref: 351234

San Vicenç dels Horts. Hermandad Sindical del Campo. Sin indicación de valor. (AL. 727). Lote de 3 monedas con nº de socio: 13, 76 y 250, ésta última con punzón nº 25. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2655 Numistats ref: 351255

Sant Climent de Llobregat. Sindicato Agropecuario. 10 y ¿25 pesetas?. (AL. falta). Lote de dos monedas. Valores troquelados.2 MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3242 Numistats ref: 351774

1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Lozoya. (V. 408). 10,67 g. Cobre. 26 mm. En el canto: "cuivre". Firmado: Bouvet. Golpecitos. Escasa. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3232 Numistats ref: 351784

1843. Isabel II. Valencia. La Diputación. Mayoría de edad. (Ha. 22) (V. falta) (V.Q. 13430) (Cru.Medalles 269b). 4,10 g. Plata. 23 mm. Rayas. Escasa. (MBC-). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3376 Numistats ref: 351841

1903. Barcelona. Exposición Artística/Sin arte. Círculo lírico. (Cru.Medalles 966). 88,92 g. Bronce. 52 mm. En el canto: Masriera y Campins. Golpes en canto. (EBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1426 Numistats ref: 350075

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,63 g. MBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3484 Numistats ref: 351933

1923. Sant Feliu de Guíxols. Campionats de Natació Catalunya 100 mts. Espatlla. (Cru.Medalles 1637). 25,66 g. Latón. Con anilla. Firmado: Huguenin. Rara. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2883 Numistats ref: 351429

1862/48. Colombia. Confederación Granadina. Popayán. 2 reales. (Kr. 134). 5,05 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3638 Numistats ref: 352197

Billetes (160) / Bank notes (160) Category
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie G. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3466 Numistats ref: 351951

1921 Orfeo Català. Primera audició. Passió de Bach. 27 febrer. (Cru.Medalles 1175). 48 g. Plata. 45 mm. Uniface. Firmado: Sunyer. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3758 Numistats ref: 352278

Vallbona d'Anoia. 50 céntimos. (T. 3060a). Cartón nº 0515. Raro. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3744 Numistats ref: 352291

Montagut de Fluvià. 25 céntimos. (T. 1761b). Raro. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3728 Numistats ref: 352306

Fígols de Segre. 25 céntimos. (T. 1171). Raro. MBC-. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized